1. Форум несколько дней не работал из-за ошибки в базе данных. Спасибо администратору К-9 который нашёл и исправил ошибку!

Великие Битвы Прошлого.

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем orion, 08.06.2019.

1. Оффлайн

orion Студент

На форуме с:
    14.03.2017
    Симпатии:
    1.003
    Баллы:
    31
    Предлагаю создать эту новую тему для тех, кто интересуется военной (и не только) историей).
    Одна из целей: отвлечься от чрезмерного сосредоточения на Второй Мировой Войне.

Критерии для включения конкретной битвы в обсуждение:

1. Битва произошла до конца 18-го века (это условие поможет ограничить политизацию, насколько это вообще возможно).

2. Битва существенно изменила курс мировой истории.

3. Исход битвы не был очевиден для современников.

4. Битва хорошо документирована (ляпы недопустимы).

Предлагаемые для обсуждения битвы могут включать битвы, происшедшие в ходе гражданских войн. Условия 1. и 4. обязательны. Остальные условия могут быть почвой для дискуссии. Прошу предлагать битвы для дискуссии. Я проверю выполнение условий 1. и 4. Если эти условия выполнены, предложенная битва будет допущена к обсуждению.

Надеюсь, что будет интересно.
  2. Оффлайн

orion Студент

На форуме с:
    14.03.2017
    Симпатии:
    1.003
    Баллы:
    31
    Поскольку предложений не поступает, сделаю первый ход.
    Предлагаю обсудить Битву при Заме, в которой Сципио Африканус победил Ганнибала. Это было первое поражение Ганнибала (и последнее). В Римском Сенате Сципио имел много врагов, которые расценивали поход в Африку как авантюру и были уверены в поражении Сципио (и желали его). Это было одной из причин почему Сенат утвердил высадку Сципио в Африке. И действительно Сципио победил с огромным трудом, но победил. Мощь Карфагена была сломлена и Ганнибал бежал в Тир, опасаясь выдачи Риму. А теперь задумайтесь над тем, что бы произошло если бы Сципио потерпел поражение...
  3. Оффлайн

mareHuan Студент

На форуме с:
    18.02.2016
    Симпатии:
    8.018
    Баллы:
    41
    Ни фига се, ограничить политизацию...
  4. Оффлайн

orion Студент

На форуме с:
    14.03.2017
    Симпатии:
    1.003
    Баллы:
    31
    Обсуждение Второй Мировой Войны уже поперёк горла стоит! Вот я и предлагаю куда менее политизированную тему для интересующихся военной тематикой.
  5. Оффлайн

mareHuan Студент

На форуме с:
    18.02.2016
    Симпатии:
    8.018
    Баллы:
    41
    Да я что, я Бога ради... только учтите, Рим в современном мире обычно соответствует обобщенному Западу, ну а Карфаген - России. Скифы, мы, азиаты мы и проч.
  6. Оффлайн

orion Студент

На форуме с:
    14.03.2017
    Симпатии:
    1.003
    Баллы:
    31
    Вы не перепутали? Мне это соответствие представляется более чем сомнительным. Рим в период Второй Пунической Войны был республикой, а не империей. Более того - он был в активной фазе развития. Есть и другие несоответсвия.
    А по заданному мной вопросу (что бы произошло, если бы Сципио проиграл битву при Заме?) у Вас есть мнение?
  7. Оффлайн

mareHuan Студент

На форуме с:
    18.02.2016
    Симпатии:
    8.018
    Баллы:
    41
    Я не перепутал. Запад родился на основе римского права, иудео-христианства и греческой эстетики. Генезис, так скать. Насчет же вашего вопроса, на него ответить еще легче. Я не знаю.
  8. Оффлайн

orion Студент

На форуме с:
    14.03.2017
    Симпатии:
    1.003
    Баллы:
    31
    Ну тогда чем же Россия похожа на Карфаген?
    А насчёт моего вопроса - выдам часть моего мнения: Рим бы погиб. Со всеми вытекающими: например не возникло бы христианство и т.д.
  9. Оффлайн

mareHuan Студент

На форуме с:
    18.02.2016
    Симпатии:
    8.018
    Баллы:
    41
    Здрасти вам! Вы не видите того, что приводило в бешенство римлян? Недоговороспособности карфагенян.
  10. Оффлайн

orion Студент

На форуме с:
    14.03.2017
    Симпатии:
    1.003
    Баллы:
    31
    Не вижу в чём эта недоговороспособность выражалась. Напомню: все три Пунические Войны были начаты Римом.
  11. Оффлайн

mareHuan Студент

На форуме с:
    18.02.2016
    Симпатии:
    8.018
    Баллы:
    41

Великий римлянин Сципион Старший, разгромивший пунийцев во Второй Пунической, был неприятно поражен реакцией карфагенских послов, пришедших просить мира. Послы выли, катались по земле, всячески унижали себя словесно, рвали волосы, пытались поцеловать сандалии Сципиону. А через малое время после подписания мирного договора, когда пунийцам вдруг показалось, что фортуна повернулась к ним лицом, они бесстыдно нарушили договор, захватили торговый римский корабль, глумливо и вызывающе убили римских граждан. Потом выяснилось, что фортуна вовсе и не думала благоволить карфагенянам, а просто оступилась.

Александр Никонов, "Судьба цивилизатора"
  12. Оффлайн

orion Студент

На форуме с:
    14.03.2017
    Симпатии:
    1.003
    Баллы:
    31
    Мне кажется, что Вы перепутали Старшего с его сыном, но не суть. Вторая Пуническая была начата Римом, когда они в нарушение договора вмешались в Сагунтуме. А описываемый Вами эпизод произошёл, когда Карфагену нужно было время для отзыва Ганнибала из Италии. И как бы история оценивала происшедшее, если бы Ганнибал выиграл битву при Заме? История пишется победителями...
  13. Оффлайн

mareHuan Студент

На форуме с:
    18.02.2016
    Симпатии:
    8.018
    Баллы:
    41
    Ну, это кажется не мне, а Никонову, но раз эпизод имел место, то место он имел. Разумеется, Никонов крайний либерал и все на свете трактует в этом духе, и если поискать, то найдется мнение, оправдывающее Карфаген. Но от того увольте.
  14. Оффлайн

orion Студент

На форуме с:
    14.03.2017
    Симпатии:
    1.003
    Баллы:
    31
    Я не очень понимаю причём здесь либерализм (или наоборот) Никонова - а Вы всё же ухитрились притянуть за уши современную политику к Второй Пунической Войне! Вопреки моим пожеланиям. Ну хорошо - если у Вас нет мнения о результатах возможного поражения Сципиона, может быть предложите для обсуждения другую судьбоносную битву?
  15. Оффлайн

mareHuan Студент

На форуме с:
    18.02.2016
    Симпатии:
    8.018
    Баллы:
    41
    Нет.
  16. Оффлайн

orion Студент

На форуме с:
    14.03.2017
    Симпатии:
    1.003
    Баллы:
    31
    Теперь буду знать, что ты подлюга, Эволюцонер!
  17. Оффлайн

big-bang Маршал

На форуме с:
    07.04.2013
    Симпатии:
    45.696
    Баллы:
    41
    Как "не по теме"?

Битва Архангела Михаила с сатаной - это разве не Великая битва прошлого?
  18. Онлайн

Темная лошадка Студент

На форуме с:
    05.03.2017
    Симпатии:
    6.299
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Да не погиб бы Рим. Поиграв битву при Заме, римляне выиграли бы следующую. Армия Карфагена потому и погибла, что пропустила в тыл численно намного её превосходящую конницу Рима, которая вернулась и замкнула капкан.
  19. Оффлайн

orion Студент

На форуме с:
    14.03.2017
    Симпатии:
    1.003
    Баллы:
    31
    При проигрыше битвы при Заме армия Рима была бы уничтожена, нумидийская конница перешла бы обратно на сторону Ганнибала и Ганнибал вернулся бы в Италию и сжёг бы Рим.
  20. Онлайн

Темная лошадка Студент

На форуме с:
    05.03.2017
    Симпатии:
    6.299
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Это из чего следует? Армия Карфагена погибла, потому что была окружена, потеряла строй, а отступить не могла. Так же как и римская армия до этого при Каннах. А вот окружать армию Рима Ганнибалу было нечем.
    С чего бы? До этого он Рим за несколько лет войны не сжёг. Возможно, не умел брать города.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)