Виктор Шендерович

Тема в разделе 'Авторские статьи', создана пользователем zasdevushka, 08.05.2013.

1. Оффлайн

zasdevushka Студент

На форуме с:
    19.04.2013
    Симпатии:
    2.962
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    исследователь (researcher}.
    Сс

http://www.echomsk.spb.ru/blogs/shender/
    Виктор Шендерович
    Виктор Шендерович

журналист, писатель

08.05.201319:03
    Майский праздник

«Опять ушел от нас…»
    Из некролога Колобку
    Вице-премьер Сурков подал в отставку, причем по собственному желанию.
    Желание, надо заметить, возникло довольно стремительно, потому что еще пару дней назад Владислав Юрьевич делал презрительные замечания Следственному комитету и полностью идентифицировал себя с текущей Администрацией.
    Ну, с большими художниками это бывает — внезапные повороты, озарения, розовый период, голубой период… Художник в одночасье разочаровал ...
    06.05.201310:37
    Четверть века спустя

Недавно, по случаю очередной подложной «Прямой линии» с не менее подложным президентом РФ, я вспомнил свой текст восьмилетней давности.
    Мне кажется, тут намечается сериал…
    Потому что после лондонской речи г-на Суркова и его сообщения о том, что «система победила оппозицию», мне позвонил памятливый Дмитрий Быков — и напомнил о другом моем старом тексте.
    И впрямь!
    А я-то забыл про этот рассказик и почти двадцать лет не перепечатывал его в своих сборниках — даж ...
    03.05.201313:45
    Шприц в вене

Фильм про Валерия Харламова обречен на успех: народу непременно понравится, что канадцы — забавные злые дебилы, а наши победили.
    Победили-победили, даже не спорьте.
    Это как если бы французы снимали кино про войну 1812 года и закончили сюжет взятием Кремля.
    Победа!
    Ну, ничего: мы, когда ширнемся, еще не то видим. И хрен с ней, с исторической правдой: русская история — девка привычная, как скажут, так и повернется. И не надо лишних поворотов сюжета, и ничего, что ...
    Комментариев: 3

|
    30.04.201316:33
    Артемий Лебедев как типовой случай

«***, ну почему у нас такая ****** оппозиция? На фоне нашей оппозиции и ее тотальной тупости официальная власть выглядит как оплот здравого смысла, разумности и сдержанности».

Запись в блоге Артемия Лебедева

На месте г-на Лебедева в этом эпиграфе могли оказаться десятки других господ из нашей художественно-культурной элиты. Ну, может, грязного демонстративного мата было бы поменьше, но это уже вопросы стиля, а по смыслу — вполне типовое высказывание, не прав ...
    Комментариев: 3

|
    30.04.201309:54
    Живыми не дадимся!

«На встрече с сотрудниками ФСИН, чьи имена попали в так называемый „список Магнитского“, глава Минюста Александр Коновалов обвинил США в попытке управлять миром, невзирая на границы...»

Понимаете ли вы прелесть этих скупых строк с недавней информационной ленты? Думаю, что нет. То есть прелесть-то понимаете, но не всю, не всю...

Тут надобно знать контекст.

А контекст состоит в том, что покрывал убийц Магнитского и утешал их, давая гарантии безопасн ...
    29.04.201308:34
    Без вариантов

Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев в гостях у «злословной» парочки на канале НТВ говорил о прогнозах на развитие России в случае падения цен на нефть.
    Описав самый неприятный - с консервацией страны в новый «совок» и последующим банкротством этой нежизнеспособной системы, - Гуриев мягко заметил: ну, тогда у власти будут уже совсем другие люди.
    Ну, это понятно, среагировала известная своей добротой Татьяна Никитична Толстая: продолжительность жизни, ха ...
    28.04.201313:49
    Нетипичный случай

Дмитрию Борисовичу ЗИМИНУ — 80 лет
    Американская мечта — это когда мальчик-голодранец вырастает и становится миллионером. Русская мечта: мальчик-голодранец вырастает и мочит миллионера. Что поделать: богатый человек традиционно вызывает в России только одно желание — раскулачить!
    В наши дни это желание более чем объяснимо: нынешние обитатели русского списка «Форбс» сделали все для того, чтобы направить на себя ненависть соотечественников. Прорыв к казенным недрам в исполнении нувори ...
    25.04.201309:32
    Когда уходить с корабля крысе, если она капитан?

Фото ИТАР-ТАСС/ EPA / Юрий Кочетков
    Один из самых задаваемых (мне) вопросов: почему вы больше не делаете программу «Плавленый сырок» на «Эхе Москвы»? И всякий раз я честно отвечаю: потому что невозможно в сотый раз находить новые слова для шутки про одно и то же!
    Ложь в глаза, хамство в лицо, дворовая мстительность, коррупция, ксенофобия, защита духовности силами ряженых казаков… Раньше тут тоже была не Норвегия, но хоть физиономии менялись, а нынче &mdash ...
    23.04.201320:20
    Цитата как предупреждение

На вчерашних Общественных слушаниях по Болотной площади из уст блестящей пианистки Полины Осетинской прозвучал афоризм, в считанные часы ветром пронесшийся по интернету: «Когда право становится бесправием, сопротивление становится долгом».
    Я тоже успел «перепостить» его с ироническим комментарием: «Какой-то Древний Рим…».
    Рим Римом, но вообще-то я полагал, что если у этой мысли есть первоисточник, то он обитает где-то в районе Томаса Джефферсона… Все оказалос ...
  2. Оффлайн

big-bang Маршал

На форуме с:
    07.04.2013
    Симпатии:
    49.988
    Баллы:
    41
    Flavius и zasdevushka нравится это.
  3. Оффлайн

zasdevushka Студент

На форуме с:
    19.04.2013
    Симпатии:
    2.962
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Как-то неотмеченным участниками прошло это интервью Шендеровича. А зря... :ar:
  4. Оффлайн

zasdevushka Студент

На форуме с:
    19.04.2013
    Симпатии:
    2.962
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Виктор Шендерович ШАНА ТОВА

В сентябре 2006-го от р.Х. я имел неосторожность поздравить человечество с Новым годом по еврейскому календарю. Так и написал в собственном интернет-журнале: «поздравляю ВСЕХ». Написал: из Ветхого завета выходит, что все люди в той или иной степени евреи…
    Лучше других шутку оценил гражданин Елкин из Хабаровска: он написал заявление Генпрокурору с просьбой привлечь меня к уголовной ответственности, потому что своим поздравлением я «нарушил ст. 26 Конституциkи РФ, в которой записано право человека самому определять свою национальность».
    А я его, значит, евggреем обозвал!
    Ну, меня и позвали в прокуратуру. Как говорится: здрасьте, давно не виделись. Я пришел (четвертая ходка, между прочим). Следователь сказал: давайте, пишите пояснения.
    Я спросил: с какого места? Он сказал: как можно подробнее.
    Я написал: Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова…
    Следователь ознакомился с обстоятельствами дела и попросил: не так подробно.
    И я спрямил эту длинноватую родословную и выразил письменную надежду, что группа этих древних евреев не помешает гражданам РФ самим определять свою национальность, в соответствии со ст.26 Конституции РФ...
    Свой писательский труд в кабинете следователя Гагаринской межрайонной прокуратуры я завершил персональным уточнением: «Отдельно поясняю, что, говоря о том, что все люди в той или иной степени евреи, я не имел в виду заявителя Елкина».
    Елкин – от обезьяны!
    Потому что, согласитесь, тут всего два варианта…

ШАНА ТОВА, КОРОЧЕ, ТОВАРИЩИ.
    ВСЕМ, КРОМЕ ЕЛКИНА
  5. Оффлайн

zasdevushka Студент

На форуме с:
    19.04.2013
    Симпатии:
    2.962
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    По мне - Шендерович слишком интеллигентен...Мне ближе реакция Губермана на этот бред Быкова - "Дима, Вы хуйню порете. Но, возможно это характнрно для талантливого человека..."
    >
    > Это переписка Быкова и Шендеровича.
    >>>
    Быков: <<Пора назвать вещи своими именами: никакая иудео-христианская цивилизация (и уж тем более культура) не воюет в лице Израиля с антицивилизационным и ужасным арабским миром. Воюют два ближневосточных народа, одинаково жестоковыйных и непримиримых. Да, на многих из тех, кто воюет с израильской стороны, лежит налет той самой христианской культуры, которая для меня свята. Они свободно цитируют Бродского и Мандельштама, а также дружат с компьютером. Но этот налет цивилизации не делает их менее жестоковыйными -- напротив, такая мимикрия в чем-то даже более опасна>>. <<...Просьба к этим людям у меня ровно одна: не надо мне доказывать, что они защищают мои ценности. Не надо называть эти ценности иудео-христианскими. Не надо устанавливать связь между будущим Израиля и Европы>>. <<...Не станем обозначать правых и виноватых, не будем дотошно выяснять, кто в каждом конкретном случае виноват в гибели мирных граждан... <...> Я далек от мысли обвинять Израиль в чрезмерной жестокости и неадекватности ответа. Я об одном прошу: не пытайтесь внушить нам, что это наша война и что вы защищаете нас...>>
    >>>
    >>> Виктор Шендерович - Дмитрию Быкову
    >>>
    >>> Друг Быков, дорогой Дима,уважаемый Дмитрий Львович!
    >>> Прочел я в журнале <<Профиль>> твой комментарий по <<палестино-израильскому>> вопросу. Прочел с некоторым опозданием, но это такой вопрос, где, боюсь, ничего никогда не устареет... Вот я и пишу несколько своих соображений насчет твоей позиции. Позиция эта в новейшем просторечии называется <<равноудаленной>>. Это изящная и очень комфортная позиция. Равноудаленный не ввязывается в потную и кровавую схватку, а печально наблюдает ее с тихих вершин своего интеллекта. Он скорбит о несовершенстве мира. Он брезгливо поджимает губы на предложение определиться с симпатиями. Он любит цитировать Булгакова: <<обе вы хороши>>. Он приятно выделяется холодноватой иронией на фоне брызжущих слюной и истекающих кровью.
    >>>
    >>> Иметь дело с истекающим кровью вообще неприятно -- он хочет выжить, он все время кричит, пытаясь привлечь к себе внимание. Ну его на фиг, неадекватного! То ли дело мы, адекватные. Мы вовремя заметили стремление истекающего кровью завоевать наши европейские симпатии и твердо говорим ему: извините, Изя, ваш номер не пройдет. У нас тут в Европе христианские ценности, а у вас, Изя, иудейские, и не надо делать вид, что это -- одно и то же! И не надо вербовать нас, христиан, в соратники в вашей, Изя, местечковой войне, ведущейся в ваших иудейских интересах... Правильно я излагаю Вашу позицию, ДмитрийЛьвович? Конечно, не правильно. Конечно, я довел ее до гротеска. Но тут было, что до гротеска доводить...
    >>>
    >>> Так вот насчет равноудаленности. Не углубляясь в сравнительный анализ этики иудаизма и христианства, попробую изъясниться простыми словами. Бывают, уважаемый Дмитрий Львович, ситуации, когда не стоит быть чересчур тонким и образованным. Когда при тебе в электричке нацисты режут азиата, не надо погружаться слишком глубоко в размышления о дуализме этно-религиозных отношений на постсоветском пространстве. Не надо равноудаляться так сильно. Надо встать и попробовать предотвратить кровь. Сделать это можно только однозначной и волевой поддержкой того, чьей жизни угрожают по национальному признаку. Даже если он не моет руки перед едой, не читал <<Муму>> и не любит Христа. И чем дружнее встанет вагон, тем больше шансов, что крови удастся избежать. И чем <<равноудаленнее>> будут пассажиры, тем неизбежнее польется кровь -- и тем тоньше станет грань между этой интеллектуальной равноудаленностью и запредельным по..уизмом.
    >>>
    >>> Последнее никоим образом не относится лично к тебе, друг Быков, уважаемый Дмитрий Львович... Мы знакомы четверть века, и я точно знаю, что тебе -- не все равно. Ты честно рефлексируешь и пишешь только то, что думаешь; меня в этом убеждать не требуется. Просто мне кажется, что твой интеллектуализм сыграл с тобой злую шутку. Так шахматист, считающий вглубь на десять ходов, иногда допускает детский просмотр. Не надо так глубоко, друг Быков. Вот две стороны конфликта: просто -- Одни и просто -- Другие. Что мы видим? Видим картинку довольно, действительно, далекую от черно-белой иллюстрации ко встрече Добра и Зла. Израильская политика полна ошибок и противоречий? Несомненно, как всякая политика. В ней есть глупцы, кичащиеся своей богоизбранностью? О да. В ней есть религиозные фанатики? А то! Но не они определяют правила игры, и гибель во время войны мирных палестинцев вызывает ожесточенную дискуссию в израильских СМИ и демонстрации протеста (охраняемые израильской полицией).
    >>>
    >>> Массовая гибель евреев вызывает только массовые экстатические пляски радости на улицах палестинских городов; пляски, пропорциональные количеству убитых. И всякий палестинец, замеченный в принципиальном отсутствии радости по этому поводу, будет уничтожен -- безо всяких метафор, физически. Как был убит телеоператор, успевший зафиксировать
    >>> и передать в мир сигналом SOS праздничные палестинские гуляния 11сентября 2001 года.
    >>> Что говорит тебе об этом твоя христианская душа, друг Быков? Моя, нехристианская и неиудейская, а какая получилась в результате чтения русской литературы, равноудалиться не может. Я с теми, кто не пляшет от радости по случаю массовых смертей. Я с теми, кого хотят уничтожить вместе с детьми за их принадлежность к своему народу - неважно, какому, и мое еврейство тут ни при чем. Я за тутси, а не за хуту! Когда-то Виктору Некрасову строго заметили: в Бабьем Яре расстреливали и красноармейцев, и просто советских людей, почему же вы говорите только о евреях? Он ответил: потому что только евреев здесь убивали за их национальность... Евреев продолжают убивать за то, что они евреи. В хамасовской Палестине этому учат в начальной школе.
    >>>
    >>> Впрочем, евреи -- это, как всегда, для разминки. Вышеописанные пляски радости по случаю гибели трех тысяч американцев (молодых, старых, мужчин, женщин, подростков, католиков, протестантов, православных, мусульман, белых, черных, желтых...) дают достаточное представление о широте тамошнего диапазона и планах на будущее. Об израильской политике в отношении Палестины можно и должно спорить, отдавая себе, однако же, отчет в том, что речь идет о попытках народа выжить среди каннибалов. Выжить -- в условиях, когда один просчет может привести к гибели всех. Ибо численно каннибалов в десятки раз больше, а задачу уничтожения ненавистного народа они давно сформулировали в письменном виде как свою первоочередную задачу. И десятилетия напролет ничего, кроме убийц и орудий убийства, из себя не производят, несмотря на миллиарды долларов, вкачанных в эти вороватые норы из равноудаленной Европы.
    >>>
    >>> И не надо говорить, что они хотят мира. Убийство Анвара Садата, пытавшегося принести им этот мир, они встретили теми же радостными плясками. (День убийства еврейским фанатиком Ицхака Рабина -- день скорби в Израиле; <<почувствуйте разницу>>). Разумеется, когда я говорю <<они>>, я имею в виду нынешнюю Палестину как суммарный политический вектор. Внутри -- люди, и разные люди, разумеется. Но при Гитлере и при Сталине внутри тоже были разные люди: миллионы отдельных людей попадают в заложники при любом тоталитарном режиме, а потом в несчастных мозгах начинает помаленьку нарастать <<стокгольмский синдром>>. Есть те, кто преодолевает этот синдром и молчит, уже вполне осознавая свой страх. Все это не мешает нам, обобщая, с полным правом говорить: <<гитлеровская Германия>>, <<сталинский СССР>>... Хамасовская Палестина -- вызов европейскому сознанию. И надо сильно зажмуриться, чтобы не увидеть, какие силы за этим стоят, какая, с позволения сказать, этика правит там бал, и каким видят будущее Земли эти озабоченные слуги Аллаха.
    >>>
    >>> Ты можешь глубоко и тонко ощущать <<развод>> иудаизма и христианства -- это область личной веры, и это вне комментария. Ты можешь -- не любить Израиль, Израиль поплачет-поплачет, да и перестанет. Но есть простые вещи, лежащие, по моему скромному мнению, вне обсуждения. Есть цивилизация, разбрасывающая над позициями врага листовки, призывающие мирных жителей заранее уйти восвояси. И есть другая, которая ставит <<кассамы>> посреди школы, чтобы больше собственных детей погибло при ответном ударе, во имя грядущей ненависти... Будем дискутировать по вопросу, какая цивилизация ближе к христианской этике? Не будем -- в любом случае. Ибо, как сказано по другому поводу, если надо объяснять, то не надо объяснять.Земного рая нет, друг Быков, зато земного ада -- сколько угодно, и в политике речь идет именно и только об этом: о степени удаленности от ада. Это, как мне кажется, и должно становиться отправной точкой оценки для любого нормального человека (христианин он, иудей, мусульманин или просто так вышел из мамы погулять). Об этом я и хотел тебе сказать -- как старший товарищ, неглупый и чуткий...
    >>>
    aleks178 нравится это.
  6. Оффлайн

zasdevushka Студент

На форуме с:
    19.04.2013
    Симпатии:
    2.962
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    «Заполненный товарищами берег…»
    09.05.2013 "Ежедневный журнал"
    Интонация дня Победы очень сильно изменилась за те десятилетия, которые я живу. Это ведь действительно было — «со слезами на глазах». День окончательного осознания и масштаба произошедшего и цены, заплаченной за Победу…

«И, кроясь дымкой, он уходит вдаль, // Заполненный товарищами берег…»

Советский официоз тоже пытался выжечь человеческий смысл этого дня, но у «совка» это не получилось — человеческая интонация переполняла нас девятого мая! Победители жили среди нас, им было столько, сколько сейчас мне… Это были люди, на которых держалась страна. И девятое мая принадлежало им, а не Политбюро ЦК КПСС.

Война, при всем ее ужасе, была, конечно, звездным часом того поколения — люди распрямились и стали на короткое время свободны и сильны; они защищали не Сталина, конечно, а Родину! И за четыре тяжких года успели узнать настоящую цену — и себе, и Сталину, и Родине.

Тут прямая и давно замеченная аналогия с 1812 годом — человек, вставший под пули за страну и «други своя», уже не ощущает себя рабом, а государству нужны рабы.

Сталин отомстил победителям за это ощущение свободы — послевоенные репрессии были призваны напомнить, кто в доме хозяин.

Когда негодяй сдох, и на короткое стало можно дышать, появилась «лейтенантская» проза о войне — Бакланов, Бондарев… Потом появилась проза солдатская, еще более страшная и правдивая. Но астафьевский поздний роман «Прокляты и убиты» — так и не был уже прочитан, в сущности.

Астафьев опоздал.

Трагическая интонация этого текста была неуместна даже в ельцинское время, а уж в новой державной инкарнации России, так натужно и громко «встающей с коленей», — астафьевский взгляд на вещи выглядит просто бестактным: девятого мая, уже не первый год, торжествует совершенно «генштабовская» интонация, и все закатано в дикий окончательный официоз. Громыхание техники и громыхание в речах Путина, военные понты и персональный пиар.

Это совершенно государственный праздник — причем праздник государства, в значительной степени наследующего именно Сталину, а не Родине.

Сталину, который на паях с Гитлером развязал Вторую мировую войну…

Мы так и не отделили зерна от плевел, подвиг народа — от преступлений государства. И празднуем как бы все вместе. Но вместе отмечать такое не получается, Астафьев и Путин символизируют слишком разное, и единственный по сути общенациональный праздник — не слишком объединяет…

Вспомните лица героев фильма «Белорусский вокзал», вспомните интонацию той окуджавской песни — и сопоставьте ее с типовой картинкой сегодняшнего дня: чувак едет на тачке (тачка называется BMW), на тачке написано «на Берлин!» и нарисован танк. На антенне — дармовая георгиевская ленточка, из окна грохочет попса.

Что празднует этот чувак? Он празднует день, когда мы всем вставили. Круто!

Герои «Белорусского вокзала» в этот день поднимали стопки за что-то другое…

«Я вспоминаю Павла, Мишу, Илью, Бориса, Николая…// Я сам теперь от них завишу, того порою не желая…»

Давид Самойлов и герои Андрея Смирнова зависели от павших и памяти о них. Мы, сегодняшние, увы, почти свободны от этой зависимости…

http://shender.ru/paper/text/?.file=739
  7. Оффлайн

zasdevushka Студент

На форуме с:
    19.04.2013
    Симпатии:
    2.962
    Баллы:
    41
    Род занятий:

Все шубы могут поместиться в одну моль.

На пути к архетипу

03.06.2013 "The New Times"

Больше половины россиян нашли наконец свой политический идеал — они хотят жить как при Брежневе

Отлично, сограждане! И главное, нет ничего проще, потому что полдела уже сделано: вот вам политзаключенные, и заокеанский враг, и хорошая цена на нефть, и руководящая роль партии! Остаются сущие пустяки, чтобы привести текущий пейзаж в соответствие с архетипом.

Для начала сдаем загранпаспорта, пока, вслед за Гуриевым, Набиуллина не свалила. И быстрее, быстрее, товарищи, себя же задерживаем! Изменникам Родины — шлагбаумом по башке! Шопинг в Милане — для детей членов Политбюро, за поездкой в Болгарию обращаемся в «треугольник» по месту работы: администрация, профсоюз, партийная организация… Подзабыли? Вспоминайте, родные. А вот об Анталии забудьте: это море вообще не для вас, мои любители прошлого, — отвечаем за базар! Вот вам Украина безвизовая — и общий привет: гуляем по Евпатории и радуемся, что не Саки.

Курорты Кавказа опять-таки… вот и Чечню обещают подтянуть на уровень Сочи… или Сочи на уровень Чечни? Короче, то, что вы хотели.

А «ниссан» отдавай, гад.

Это я тебе говорю, тебе, страдалец мой среднестатистический, ностальгией умученный! Отдавай «ниссан», «тойоту», «фольксваген» или что там у тебя, шумахер ты мой, сусловым покоцанный, — вот тебе «жигуль» по записи, ботинки деревянные фирмы «Скороход», продел со шпротами и полпалки твердой колбасы на светлый праздник Октября.

Хека помнишь?

Вспоминай, сука, хека. Кофейный напиток, передачу «Ленинский университет миллионов», очередь за туалетной бумагой, киноэпопею «Освобождение», вату — жене вместо прокладок… Вспомнил? Похорошело?

В глаза смотреть!

Горько тебе, брат? А давай тогда забудемся, раз горько… Я вискаря накачу по буржуазному обыкновению, а тебе уж, не обессудь, портвейн «Агдам» на мозольной жидкости — и айда к телику, на футбол! Мне, по справедливости, английскую Премьер-лигу, тебе — эль-классико «Кайрат» — «Карпаты»… (Какую страну развалили!)

Тебе еще нравится Брежнев, милый?

Уже меньше?

Ах, тебе хотелось бы Брежнева с айпадом и сервелатом, со свежим Ди Каприо и «тойотой», а лучше «мерином», и чтобы Лига чемпионов под пиво «Хейнекен» и «все включено» с видом на море?

Хек тебе, дорогой товарищ! Такого застоя не бывает.

То есть, конечно, бывает, но очень недолго, — вот пока халява зашкаливает, и можно ковырять в носу, сидя на этих недрах и совмещая свою зоологию с чужим хайтеком. А как баррель упадет, будет тебе, печальник, не Брежнев Л.И., а Черненко К.У. в полный рост — молока нет и больше одного батона в руки не давать!

То-то тебе радости случится, тормозной мой.

А когда на окончательных развалинах невменяемой страны появится напоследок очередной святой, готовый быть виноватым за им же предоставленный шанс, — ты же его, убогий, первым и затопчешь, правда?

Но это когда еще будет, а пока — грабли расстелены, и страна уже в полете. Она летит туда всем трудовым коллективом иждивенцев, во главе с этой белоглазой надеждой всего прогрессивного человечества, которую оторвут от кормила только в день похорон, и то не сразу.

Сиськи-масиськи, дорогой Владимир Владимирович!

Правильным путем идете, товарищи…

Шендерович.
    Рыцарь непечатного о
  8. Оффлайн

Чукча Студент

На форуме с:
    08.04.2013
    Симпатии:
    26.614
    Баллы:
    41
    Неинтересен он.
  9. Оффлайн

Чукча Студент

На форуме с:
    08.04.2013
    Симпатии:
    26.614
    Баллы:
    41
    У кого они есть. А у 90% их не имеют.

Так оно и сейчас только для шендеровичей. И если при советах почти все (80%) могли себе позволить поездку на море, то сейчас дешевле действительно ездить в египты.

Гораздо больше, чем шендеровичи.
    Киви и Vladimir нравится это.
  10. Оффлайн

veresk Студент

На форуме с:
    05.04.2013
    Симпатии:
    17.845
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Домашняя страница:
    эта как...?
  11. Оффлайн

veresk Студент

На форуме с:
    05.04.2013
    Симпатии:
    17.845
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Домашняя страница:
  12. Оффлайн

Филорет Студент

На форуме с:
    10.04.2013
    Симпатии:
    8.224
    Баллы:
    41
    И вот значит жиды земли русской, отлучённые от черной икры и омаров жуют жаренный хек с картошкой и солёным огурцом...
    нет, не могу дальше, душат слёзы!
    Киви нравится это.
  13. Оффлайн

veresk Студент

На форуме с:
    05.04.2013
    Симпатии:
    17.845
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Домашняя страница:
    – А куда пропали палтус, ледяная рыба, клыкач, макрорус, пресловутый хек? Ведь «Стать здоровым, сильным, смелым хочет каждый человек, и ему поможет в этом рыба – серебристый хек»!
    – Палтус в своё время ловили очень много, вывели почти всю популяцию – и теперь квоты на него стали просто мизерными. А хек, ледяная и многие другие добывались в водах Тихого океана. Это только Советский Союз мог себе позволить ловить рыбу по всему миру, не считая расходов ни на топливо, ни на снабжение. А сейчас туда экспедицию снарядить – так эта рыба будет стоить просто безумных денег! Закупать её у иностранных рыбаков – то же самое: нерентабельно; покупать никто не станет.
    – Хорошо, но ведь и кальмаров мало, и креветок... Где трепанги и морские гребешки, которыми так славился наш Дальний Восток?
    – В первую очередь, сегодня стоимость транспортировки рыбной продукции с Дальнего Востока в европейскую часть России – основной район её потребления – выросла уже не в десятки, а в сотни раз. Причинами этого являются отмена льгот по тарифам на железнодорожные перевозки, продолжающееся удорожание транспортных расходов, тарифов на обслуживание. Вообще, Россия на 97 процентов добывает рыбу; ракообразные и моллюски составляют незначительную и постоянно снижающуюся долю: например, вылов кальмаров с 1992 года сократился больше, чем втрое: нет специальных судов. У нас рыбная отрасль просто в руинах. Развалился Союз – а за ним и рыбное хозяйство. Упразднили министерство, сделали Федеральное агентство по рыболовству, подчинили его Минсельхозу, потом ветеринарную службу привлекли зачем-то... А тем временем всё развалилось: большие морозильные рыболовные траулеры, обрабатывающие суда, плавучие базы и производственные рефрижераторы в России уже давным-давно не строятся. Так что сказать, что станет с рыболовецким флотом России лет через 10-15, сегодня просто невозможно. Скорее всего, мы полностью перейдём на норвежскую, датскую, исландскую и вьетнамскую рыбу (если она будет нам по карману), и никакая реклама тут уже не поможет.

(С)
  14. Оффлайн

veresk Студент

На форуме с:
    05.04.2013
    Симпатии:
    17.845
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Домашняя страница:
  15. Оффлайн

Филорет Студент

На форуме с:
    10.04.2013
    Симпатии:
    8.224
    Баллы:
    41
    Ледяная рыба? На месте рыба, цена от 500 рублей, кажется. А вот мне не хватает рябчиков. В проклятых советах их продавали в магазинах Охотник.
    Как жаль, что еврей шендероич не пугает клятыми брежневскими рябчиками!
  16. Оффлайн

Владимир_СА

На форуме с:
    06.04.2013
    Симпатии:
    24.247
    Баллы:
    41
    Ананасов то хоть хватает? Скажи спасибо Гайдару и Чубайсу.
  17. Оффлайн

veresk Студент

На форуме с:
    05.04.2013
    Симпатии:
    17.845
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Домашняя страница:
  18. Оффлайн

veresk Студент

На форуме с:
    05.04.2013
    Симпатии:
    17.845
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    единорог
    Домашняя страница:
  19. Оффлайн

Филорет Студент

На форуме с:
    10.04.2013
    Симпатии:
    8.224
    Баллы:
    41
    Ананасов вполне хватает. Но ты знаешь, я не ты, за ананас страну и народ её продавать не готов.
    Фуй с ним, с ананасом, я вполне способен обойтись земляникой с черешней.
  20. Оффлайн

СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

На форуме с:
    07.04.2013
    Симпатии:
    16.456
    Баллы:
    41
    За железный занавес, назад в стойло и чтоб ни какой черешни с юга.
    А только деревянная ложка и миска похлебки.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)