1. Форум несколько дней не работал из-за ошибки в базе данных. Спасибо администратору К-9 который нашёл и исправил ошибку!

Виноватая я, он сам прошел.

Тема в разделе 'Авторские статьи', создана пользователем Чукча, 19.01.2019.

1. Оффлайн

Чукча Студент

На форуме с:
    08.04.2013
    Симпатии:
    23.985
    Баллы:
    41
    Виталий Манский "Свидетели Путина". Скачал, посмотрел. Могу торрент дать, могу, если размер позволит, сам фильм прикрепить.

Более интересном для меня стало обсуждение самого фильма.

Опыт режиссера позволил увидеть рождение нынешнего политического строя с максимально близкой дистанции. Во время первой избирательной кампании будущего президента в 2000 году Манский снимал о Путине фильм. Те же кадры легли в основу новой ленты, в которой показано, как те события выглядят сегодня, из «конца эпохи».
    Режиссер прошел этот путь вместе с остальным обществом и, как и российское общество, менялся. И дискуссия вокруг его творчества в этом отношении очень показательная. Все свидетели новейшей российской истории повзрослели и теперь спрашивают себя и других: что с нами случилось? Почему российская жизнь вновь пошла по старой колее. И какой вклад в это внесли мы все и каждый конкретный человек в отдельности?
    В таком контексте фильм поднимает несколько философских вопросов. Один из них был классическим уже к концу XX века: существует ли такая вещь, как коллективная вина? Можно ли утверждать, что в нынешнем положении вещей в России виноваты не только конкретные люди, принимавшие те или иные решения, а все, кто вольно или невольно им попустительствовал?

http://dorenko.net/испытание-манским/
    The loyal liberal и Jenlu нравится это.
  2. Оффлайн

Капитанский сыночек Студент

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    5.687
    Баллы:
    41
    Не знаю. Я вообще не готов говорить о бедности в отрыве от ее причин, а они могут быть очень разными. Но сравнивать доходы по номиналу - точно некорректно.
  3. Оффлайн

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    5.687
    Баллы:
    41
    Так это оценка кол-в голодающих к бедности это только одним краем. Голод - это всегда бедность, но бедность - далеко не всегда голод.
    Неизвестный нравится это.
  4. Оффлайн

Неизвестный домохозяйка

На форуме с:
    04.04.2013
    Симпатии:
    26.811
    Баллы:
    41
    Да, понимаю.
    Все же, могли бы Вы объяснить совсем просто, что такое ППС, да еще и привязаный к ВВП?
    Если можно, на примерах каких-то.
    Но сперва спрошу:
    ВВП - это денежный эквивалент всех товаров, произведенных в стране?
    Я, действительно, в экономике ничего не понимаю.
    А хотелось бы понять, можно ли оценить бедность страны хоть как-то объективно.

ПС Про объективность:
    Как-то в Израиле был опрос общественного мнения на тему экономического благосостояния.
    Кажется, 70% сказали:мне лично живется хорошо, но большинству - плохо.
  5. Оффлайн

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    5.687
    Баллы:
    41
    ППС - это когда в России Биг Мак стоит полтора доллара (в рублях по номиналу), а в США - 4 или 5 долларов (я не ошибаюсь?).

Если смотреть в суть и в первом приближении - то да. Но не только товаров, но и услуг. И не просто произведенных, но и реализованных. Минус импорт.
  6. Оффлайн

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    5.687
    Баллы:
    41
    На мой взгляд, объективно - трудно. Если в семье отец семейства сильно пьет - это объективная причина бедности, как-то связанная с устройством государства , или нет? А если кто-то сознательно выбирает для себя материальную малообеспеченость просто из-за лени или потому, что для него приоритетны другие ценности (как для Диогена)?
    Вот такие, субъективные по моей оценке факторы, нужно, как мне кажется, внимательно оценивать и говоря о государствах.
  7. Оффлайн

Неизвестный домохозяйка

На форуме с:
    04.04.2013
    Симпатии:
    26.811
    Баллы:
    41
    Номинал - это что? Соотношение рубля-доллара при официальном обмене?
    Как ППС и ВВП связаны? Это ВВП, деленый на ППС? Разве ППС тоже подсчитывается в деньгах?
    Я заткнулась на фразе в Вики (в английской то же самое):
    ВВП (ППС) на душу населения. ВВП (валовой внутренний продукт) на душу населения по паритету покупательной способности
  8. Оффлайн

Неизвестный домохозяйка

На форуме с:
    04.04.2013
    Симпатии:
    26.811
    Баллы:
    41
    Наверное, только если посмотреть, что гос-во делает для этих детей, не виноватых в том, что отец пьет.
    Видела только одну разумную программу:
    горячие полноценные обеды для таких детей в садах и школах, чтобы хоть как-то компенсировать их бедность, потому что давать деньги на руки - бессмысленно:отец их пропьет.

Совсем трудно оценить.
    Я была в Эфиопии. Бедность - ожидала (на самом деле - не просто бедность, а серьезный голод).
    Чего не ожидала - так это того, что Эфиопия - зеленая страна, с реками, озерами.
    Спросила местного:почему такая бедность при такой природе?
    Получила ответ:Производить больше, чем самому нужно, а на продажу - недостойное занятие.
  9. Оффлайн

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    5.687
    Баллы:
    41
    Да.
    Никак. Связаны ППС и ВВП, определенный по ППС.
    Да.
    Нет. Это соотношение, коэффициент.
  10. Оффлайн

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    5.687
    Баллы:
    41
    Это может решить проблему недоедания, но не решает проблему бедности.
    Вот я как раз про такое, в частности. Просто люди - разные.
  11. Оффлайн

Андрей К ЖИДОЕД

На форуме с:
    30.11.2014
    Симпатии:
    6.307
    Баллы:
    41
    Ага. А с другой стороны от дохода - расход. ) В ЛПХ расходы привышают доходы. Прибыли нет. Что тут можно не понять? С вашими то иканамическими знаниями?)
  12. Оффлайн

Неизвестный домохозяйка

На форуме с:
    04.04.2013
    Симпатии:
    26.811
    Баллы:
    41
    Как и в чем считают ППС?
    Как среднее, скажем, по соотношению долларовой цены Биг-Мака в одной стране к другой? Т.е. что-то вроде коэффициента поправки к ВВП?
    Где в этих категориях размер населения? (ВВП, как понимаю, это общая сумма).
  13. Оффлайн

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    5.687
    Баллы:
    41
    По корзине. Обычная практически для любой методики условность.

Да.

В ВВП на душу населения.
  14. Оффлайн

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    5.687
    Баллы:
    41
    Это противоречит написанному Вами немногим ранее:
  15. Оффлайн

Андрей К ЖИДОЕД

На форуме с:
    30.11.2014
    Симпатии:
    6.307
    Баллы:
    41
    Отнюдь.) Просто ЛПХ у нас проходит по закону только до 0,5 га. (50 соток). Если свыше это уже не ЛПХ а фермерское хозяйство. Со всеми вытекающими. Ну, а в большинстве случаев у тех, кто занимается ЛПХ участок от 6 соток до 40. У меня 30. С такой площади получить продукцию в количестве, способном дать доход, который окупал бы и расходы на её выращивание и давал достаточно продуктов питания для хозяев ЛПХ невозможно. Ситуация тогда становится парадоксальной - химически и биологически чистая продукция продаётся для того, чтобы на вырученные средства купить для себя в магазине грязную и невкусную. Говоря проще - нет значимого ИЗЛИШКА. Но если не учитывать труд владельца ЛПХ, обходится ему эта продукция несколько дешевле, чем если покупать в магазине. Отсюда и более экономный расход основного дохода - пенсии, зарплаты и тому подобное. Это , если ЛПХ ведётся "по честному" - корма закупаются и выращиваются на участке (или участок используется как пастбище). Это вот наша модель. На рынках продают продукцию те частники, в основном, у кого или земли гораздо больше, или корма и прочие "расходники" достаются сильно дешевле из за возможности "достать" их не совсем законным путём, мягко говоря.
  16. Оффлайн

Jenlu Студент

На форуме с:
    09.04.2013
    Симпатии:
    15.832
    Баллы:
    41
    Доги так троллил росбалтовских иканамистов
  17. Оффлайн

Темная лошадка Студент

На форуме с:
    05.03.2017
    Симпатии:
    5.698
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Чего-то ты мать туповата стала. Напомню:
    Я - тебе: Сбылась мечта...
    Ты - мне: А как же с бедными в России?
    Я - тебе: А так же, как в США. Вон их сколько, а США не страдают.
  18. Оффлайн

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    5.687
    Баллы:
    41
    Ну так?
    Достаточно и чего-то одного из этого, чтобы можно было говорить о доходе, причем "чистом" доходе (т.е., о прибыли - понятие "доход" в российском законодательстве однозначно не определено).
  19. Оффлайн

Темная лошадка Студент

На форуме с:
    05.03.2017
    Симпатии:
    5.698
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Что значит "несколько"? Мне она обходится даром. Я, правда, и выращиваю всего ничего.
  20. Оффлайн

Андрей К ЖИДОЕД

На форуме с:
    30.11.2014
    Симпатии:
    6.307
    Баллы:
    41
    Даром она не может тебе обходиться. Даже грибы собрать - нужно затратиться на поездку, минимум. А мы выращиваем птицу. на мясо и яйца. Комбикорма в регионе в продаже отсутствуют( политика агрохолдингов сказывается), а кормовая пшеница стоит уже 500 рублей мешок. Это 10 рублей кило. плюс минеральные добавки, освещение и много чего по мелочам.
  21. Оффлайн

Темная лошадка Студент

На форуме с:
    05.03.2017
    Симпатии:
    5.698
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Ну так я же не выращиваю птицу. На поездку я уже потратился, когда ехал на дачу отдыхать. Всякие яблоки, груши, сливы растут сами. Ну а на овощи, картофель есть расходы на семенной материал. Но они же минимальны.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)