1. Форум несколько дней не работал из-за ошибки в базе данных. Спасибо администратору К-9 который нашёл и исправил ошибку!
  2. См новое временное правило о Моратории на ветке Модераторов.

Виноватая я, он сам прошел.

Тема в разделе 'Авторские статьи', создана пользователем Чукча, 19.01.2019.

1. Оффлайн

Чукча Студент

На форуме с:
    08.04.2013
    Симпатии:
    24.531
    Баллы:
    41
    Виталий Манский "Свидетели Путина". Скачал, посмотрел. Могу торрент дать, могу, если размер позволит, сам фильм прикрепить.

Более интересном для меня стало обсуждение самого фильма.

Опыт режиссера позволил увидеть рождение нынешнего политического строя с максимально близкой дистанции. Во время первой избирательной кампании будущего президента в 2000 году Манский снимал о Путине фильм. Те же кадры легли в основу новой ленты, в которой показано, как те события выглядят сегодня, из «конца эпохи».
    Режиссер прошел этот путь вместе с остальным обществом и, как и российское общество, менялся. И дискуссия вокруг его творчества в этом отношении очень показательная. Все свидетели новейшей российской истории повзрослели и теперь спрашивают себя и других: что с нами случилось? Почему российская жизнь вновь пошла по старой колее. И какой вклад в это внесли мы все и каждый конкретный человек в отдельности?
    В таком контексте фильм поднимает несколько философских вопросов. Один из них был классическим уже к концу XX века: существует ли такая вещь, как коллективная вина? Можно ли утверждать, что в нынешнем положении вещей в России виноваты не только конкретные люди, принимавшие те или иные решения, а все, кто вольно или невольно им попустительствовал?

http://dorenko.net/испытание-манским/
    The loyal liberal и Jenlu нравится это.
  2. Оффлайн

Темная лошадка Студент

На форуме с:
    05.03.2017
    Симпатии:
    6.727
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    И важнейшее из них - использование для реформ партийных функционеров вместо профессиональных экономистов (либеральных).
  3. Оффлайн

Владимир_СА

На форуме с:
    06.04.2013
    Симпатии:
    20.906
    Баллы:
    41
    Не «оппозиция» а «антипартийная группа». Примкнувшего к ним Шипилова тоже стоило бы упомянуть.
  4. Оффлайн

Маша Студент

На форуме с:
    10.04.2013
    Симпатии:
    4.392
    Баллы:
    41
    )) ну мы как-то про это и говорим, что национальная элита (в общепринятом значении) и наша т.н. элита - две большие разницы.
    Почему именно про промышленную? Про элиту вообще - политическую, промышленную, творческую, интеллектуальную (извините невольную резкость выражения).
  5. Оффлайн

Маша Студент

На форуме с:
    10.04.2013
    Симпатии:
    4.392
    Баллы:
    41
    Кто бы их еще туда пустил. Наш народ твердо знает, что элита - это те, у кого власть, а власть была тогда у партийных функционеров. Как и сейчас, впрочем, только партия другая.
  6. Оффлайн

Неизвестный домохозяйка

На форуме с:
    04.04.2013
    Симпатии:
    27.670
    Баллы:
    41
    Это не я Вас запутала, а я прочитала Ваше "после" как "перед".
  7. Оффлайн

Неизвестный домохозяйка

На форуме с:
    04.04.2013
    Симпатии:
    27.670
    Баллы:
    41
    Не, меня интересует другое:
    как это учитывается в той методике?
  8. Оффлайн

Темная лошадка Студент

На форуме с:
    05.03.2017
    Симпатии:
    6.727
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Лена, я довольно приблизительно знаю. Особого желания контролировать МВФ у меня никогда не было.
    Грубо говоря, так: берём потребительскую корзину. Берём цены на товары в США (но не спрашивайте меня, откуда они берут средние (по году, по стране) цены) . Каждый товар из корзины умножаем на его цену. Суммируем, получаем цену потребительской корзины в США. Теперь берём Германию, проделываем тот же процесс. Скажем, в США литр бензина стоит 0.75 доллара, а в Германии - 3 доллара. Значит цена этой позиции в потребительской корзине Германии будет в 4 раза больше. Примем, как данность, что ППС в США равен 1. Делим стоимость потребительской корзины США на стоимость потребительской корзины Германии. Если в Германии все товары дороже в 4 раза, получим 1/4. Это ППС Германии. В реальности, конечно, ППС получится гораздо ближе к 1. ВВП(ППС)= ВВП * ППС. Вы можете все товары обложить огромными пошлинами, а полученные деньги выплатить своим гражданам в виде дотации. ВВП(ППС) не изменится. В странах, где все товары дешёвые, ППС может быть очень большим. На память: для России он 2.3, для Украины - больше 3.
    Неизвестный нравится это.
  9. Оффлайн

Темная лошадка Студент

На форуме с:
    05.03.2017
    Симпатии:
    6.727
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Как и следовало ожидать, мы запутались в элитах.
  10. Оффлайн

Неизвестный домохозяйка

На форуме с:
    04.04.2013
    Симпатии:
    27.670
    Баллы:
    41
    Но я не вижу, как в этой картинке учитывается средний доход.
    Если корзина стоит одинаково в 2х странах с учетом ППС, но доход на душу населения в одной стране больше, а в другой меньше, то первая будет богаче, а вторая беднее.
  11. Оффлайн

Маша Студент

На форуме с:
    10.04.2013
    Симпатии:
    4.392
    Баллы:
    41
    Интуитивно все понимают о чем речь, но если рассматривать каждый отдельный случай, то легко можно запутаться.
    Образно говоря, элита- это властители дум, те, чье мнение в обществе уважается.
    Хотя, тут тоже могут быть разночтения.
  12. Оффлайн

Овен Студент

На форуме с:
    08.04.2013
    Симпатии:
    1.497
    Баллы:
    31
    " одинаково с учетом ППС " - это как? Если в России ППС = 5 ( для примера) , то и местный (чистый) доход надо умножать на 5 .
  13. Оффлайн

Неизвестный домохозяйка

На форуме с:
    04.04.2013
    Симпатии:
    27.670
    Баллы:
    41
    Я в той методике не вижу, как доход вообще учитывается, с ППС или без.
  14. Оффлайн

Владимир_СА

На форуме с:
    06.04.2013
    Симпатии:
    20.906
    Баллы:
    41
    Там доход ни при чем. Там сравниваются цены. Расходы а не доходы.
  15. Оффлайн

Овен Студент

На форуме с:
    08.04.2013
    Симпатии:
    1.497
    Баллы:
    31
    Сам доход спрятан в ВВП, как доля стоимости произведенной продукции. Но вычислить его из ВВП невозможно без знания доли оплаты труда в стоимости продукте и налогов на доход .
    Копаясь по теме, наткнулся -
    Нефть, ВВП и Рубль-

http://wealthclub.ru/articles/Neft-VVP-i-Rubl/
  16. Оффлайн

Капитанский сыночек Студент

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    6.811
    Баллы:
    41
    Никак. Если только косвенно. ВВП пор ППС - это объем экономики страны в целом с поправкой на уровень внутренних цен, что с учетом того, что основная часть этого "внутреннего продукта" потребляется именно внутри страны, принципиально значимо.

А разброс вообще никак не учитывается - даже косвенно. Для этого есть другие показатели, тоже достаточно условные.
  17. Оффлайн

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    6.811
    Баллы:
    41
    И не Германия. Уверен, что если бы Эрхарта подняли из гроба и привезли в Россию в 91-м делать реформы, результаты были бы примерно те же самые. Инструментов для чего-то качественно другого просто не было.
  18. Оффлайн

Неизвестный домохозяйка

На форуме с:
    04.04.2013
    Симпатии:
    27.670
    Баллы:
    41
    Т.е. ВВП по ППС - это оценка экономического состояния страны в целом?
  19. Оффлайн

Dema Gog Мракобес

На форуме с:
    11.05.2013
    Симпатии:
    11.103
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    Битьё баклуш
    Домашняя страница:
    Подобные историко-географические рокировки можно продолжить.
    Если бы во главе СССРа стоял бы Рузвельт, а США - Сталин, тоже мало что изменилось бы, а Путин был бы совсем не плохим английским премьером или американским Президентом...
    Я как-то мысленно задавал себе вопрос: а что бы я сделал на месте Сталина? И пришёл к выводу, что самое лучшее, что мог бы сделать - это повеситься...

Нельзя всё сводить ни к верхам, ни к низам. Всё должно рассматриваться во взаимодействии.
    Капитанский сыночек нравится это.
  20. Оффлайн

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    6.811
    Баллы:
    41
    Ну да. По условной методике, о которой, как это часто бывает, просто договорились. Как договорились, к примеру, в свое время о том, чему равен 1 метр. Таких методик несколько, но результаты они дают примерно схожие, что в какой-то мере может свидетельствовать об их достаточной адекватности.
  21. Оффлайн

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    6.811
    Баллы:
    41
    Во. Отсюда вывод: не надо ставить себя на место Сталина.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)