1. Уважаемые форумчане. Пришло время ежегодной оплаты хостинга. До 12 ноября объявляю сбор на эту самую оплату. Если собрано не будет, придется форум закрывать. Все подробности и номера кошельков в теме "Скидываемся на оплату хостинга", последнее сообщение темы + обновила первое сообщение. С уважением ,Вересклет.

Вопросы, не требующие ответа.

Тема в разделе 'Своя колея', создана пользователем Шпилька, 18.08.2017.

1. Оффлайн

Шпилька Слава Украине

На форуме с:
    05.11.2015
    Симпатии:
    7.067
    Баллы:
    41
    Просто так, для себя, для пофлудить.
    Вату буду удалять, лучше сидеть в одиночестве.
  2. Оффлайн

Андрей К яантисемит

На форуме с:
    30.11.2014
    Симпатии:
    4.531
    Баллы:
    41
    Последовала моему совету, Шпилькинд? Стойло соорудила?)
  3. Оффлайн

Шпилька Слава Украине

На форуме с:
    05.11.2015
    Симпатии:
    7.067
    Баллы:
    41
    Уроки либертарианства внутри семьи.

Старший внук (СВ) и младший сын (МС) - одногодки, так иногда бывает.
    Последняя неделя каникул у нас дома.
    МС и СВ оба увлекаются шахматами и играют на каком-то сайте турниры.

МС получил очередной бан на пользование iPad, а у него незаконченная шахматная партия в турнире (long term) с партнером.
    МС стащил (хороший мальчик) iPad у СВ зашел на тот же сайт, logout СВ из программы, загрузился сам и продолжил игру.
    Все было бы ничего если бы после этого не обнаружилось, что СВ забыл свой пароль и не может продолжить свой турнир. Это привело к тому, что он потерял свой высокий рейтинг на этом сайте, который был выше, чем у МС.

В отместку СВ стащил (хорошие мальчики) iPad у МС, загрузился под его именем и играя одновременно на двух iPad за себя(СВ) на своем и за МС на его виртуозно "выиграл" у него несколько партий подряд, тем самым значительно понизив его рейтинг.

Все открылось довольно скоро, МС увидел, что он "проиграл" СВ партии, которые он не играл и "требовал крови".
    Постепенно крики и взаимые упреки перешли в дискусси:
    "Является случайное нанесение вреда равным такому же вреду, но причиненному умышленно".
    СВ (мама-папа юристы) был очень убедителен в том, что даже непреднамеренный вред может быть столь велик, что требует такого же наказания, как за умышленный вред, поэтому он считает обоснованным наказание, наложенное им на МС.

МС понял, что он не может победить в дебатах (мама-папа задрипанные технари), чей поступок принес больший ущерб, поэтому он заявил, что СВ не имеет право наказывать его, МС, напрямую. Только мама (я) могу делать это.
    На это мой младший либертарианец, СВ (мама-папа юристы), заявил, что each human being has natural right to punish a person who harms him without delegation it to the government. И что справедливость предполагает, что пострадавший наказывает виновного сам, напрямую, и что оскорбительно просить для этого бабушку (меня) сделать это, т.к. она может не знать всех деталей. Кроме того, СВ полагал, что я (мама+бабушка) могу стать не на его сторону.
    Когда появились родители СВ, то оказалось, что за один вечер мы прошли начальный курс криминалистики, гражданского права и юриспруденции.
    Каникулы подходят к концу.
    Капитанский сыночек и Jenlu нравится это.
  4. Оффлайн

Шпилька Слава Украине

На форуме с:
    05.11.2015
    Симпатии:
    7.067
    Баллы:
    41
    Будешь хамить - удалю.
    Предупреждаю только один раз.
  5. Оффлайн

Шпилька Слава Украине

На форуме с:
    05.11.2015
    Симпатии:
    7.067
    Баллы:
    41
    Это можно объяснить?
    В ванной комнате окно, большое, в полстены, смотрит на восток. Ничем на занавешено т.к. выходит в наш двор.
    Утром там прямое попадание солнца, очень светло.
    Начинаю чистить зубы - включаю свет. Не знаю почему.
    Пробовала много раз не включать, чувствую дискомфорт.
    Такое у кого-нибудь бывает?
  6. Оффлайн

Неизвестный домохозяйка

На форуме с:
    04.04.2013
    Симпатии:
    23.010
    Баллы:
    41
    Никакой мистики.
    Трудно спросонья с утра поменять вечерний обычай включать свет.
    Шпилька нравится это.
  7. Онлайн

mareHuan Студент

На форуме с:
    18.02.2016
    Симпатии:
    6.097
    Баллы:
    41
    Ага, когда-то меня очень удивил патер Браун, заявивший, то он не суеверен. Давно дело было.
  8. Оффлайн

Чукча Студент

На форуме с:
    08.04.2013
    Симпатии:
    21.413
    Баллы:
    41
    А какие у него были суеверия?
  9. Онлайн

mareHuan Студент

На форуме с:
    18.02.2016
    Симпатии:
    6.097
    Баллы:
    41
    У патера Брауна как раз суеверий не было, потому что он верил в Бога. Сама фраза - из рассказа Честертона "ПрОклятая книга".
    http://smartfiction.ru/prose/damn_book/
    Вообще, цикл рассказов о патере Брауне можно рассматривать как примеры поведения христианина в разных обстоятельствах. А можно и как детективы.

Таинственная книга... все, кто ее открывал якобы погибали...

Но согласитесь — было чего испугаться! Признайтесь, неужели вам ни разу не стало жутко от этой книги?
    — Ну что вы! — сказал Браун. — Я открыл её, как только увидел. Там одни чистые страницы. Понимаете, я не суеверен.
    Vladimir нравится это.
  10. Оффлайн

Не Чу Жой Mr. Fred, esquire

На форуме с:
    20.04.2013
    Симпатии:
    4.906
    Баллы:
    41
    Работаем на автопилоте. Когда включаете свет не задумываетесь, а когда начинаете думать начинаются страдания (дискомфорт)
    Vladimir нравится это.
  11. Оффлайн

Vladimir ___

На форуме с:
    15.04.2013
    Симпатии:
    17.205
    Баллы:
    41
    И не такое ещё бывает. Человеческая психика- штука весьма странная.
  12. Оффлайн

Шпилька Слава Украине

На форуме с:
    05.11.2015
    Симпатии:
    7.067
    Баллы:
    41
    Вот это пришло из ФБ
    У меня тоже было и даже не единожды.

1. Старшая училась в Гарварде, звонит рано утром и говорит, что она выписала чек за квартиру, а на счету нет денег (дети, что с них взять). Не могла бы я положить деньги на ее счет.
    Хорошая мама мчится к открытию банка (у нас счета в одном банке) и просит перевести деньги со своего счета на счет дочки (даже фамилии одинаковые). На вопрос - когда деньги появятся на счету, ответ - завтра. Но мне ведь нужно сейчас!
    Как сделать, чтобы деньги появились на дочином счету сейчас - положить на ее счет наличные.
    Мои действия:
    - выписываю чек на свое имя и получаю на руки наличные
    - интервал 20 сек, во время которого я заполняю листок deposit
    - отдаю наличные в окошко.
    Все!

2. Во времена без интернета (как мы тогда жили???) пытаюсь выстроить путешествие
    Сан-Франциско/Париж (7 дней)/Афины (7 дней)/Париж (2 дня)/Сан-Франциско
    Все варианты обсуждаю с барышней из агентства по телефону. Оказывается, что если я задержусь в Париже более, чем на сутки, то цена билета резко (существенно) возрастет.
    Выход я нашла быстро - покупаю два разных билета:
    первый: Сан-Франциско/Париж (16 дней)/Сан-Франциско
    второй: Париж/Афины (7 дней)/Париж

Барышня из агентства очень удивлялась, но цена была реально ниже первоначальной.
  13. Оффлайн

Шпилька Слава Украине

На форуме с:
    05.11.2015
    Симпатии:
    7.067
    Баллы:
    41
    А какое еще бывает?
  14. Оффлайн

Шпилька Слава Украине

На форуме с:
    05.11.2015
    Симпатии:
    7.067
    Баллы:
    41
    Письма из Израиля.
    У моей старшенькой и ее мужа случился sabbatical. Почему они решили провести это время в Израиле непонятно, просто захотели и все.
    Муж ее, американ, вполне сносно говорит по-русски, а если учесть, что в роду не было русскоязычных корней, то не сносно, а прекрасно. За годы брака у него было много удивлений (мягко сказано) от русских друзей моей старшенькой.
    А вот и новости из Израиля.
    Старшенькая сразу нашла кучу русскоязычных агентств, которые устраивают походы (не экскурсии) по Израилю. Пару недель назад побрели по пустыне по всяким развалинам, соленым озерам и еще непонятно где...
    Вот зять счел нужным позвонить и рассказать, что наконец-то понял, что такое "культурный шок".
    Группа человек 20 добрались до места привала к концу дня.
    Израиль, конец августа, пустыня, на песке можно жарить яичницу.
    Что делают русские до того как разбили палатки?...
    Правильно... развели костер...
    End of the story.
    Карлос Дасоза нравится это.
  15. Оффлайн

Владимир_СА

На форуме с:
    06.04.2013
    Симпатии:
    17.117
    Баллы:
    41
    Что происходит в той пустыне после захода солнца?
    Насколько быстро песок остывает?
  16. Оффлайн

Шпилька Слава Украине

На форуме с:
    05.11.2015
    Симпатии:
    7.067
    Баллы:
    41
    Когда разводили костер, температура воздуха соотвествовала описанию - "август, Израиль, пустыня", т.е. очень жарко.
    Ну понятно же, что костер развели не для того, чтобы согреться, для "согреться у них с собой было".
  17. Оффлайн

Владимир_СА

На форуме с:
    06.04.2013
    Симпатии:
    17.117
    Баллы:
    41
    А для чего?
  18. Оффлайн

Шпилька Слава Украине

На форуме с:
    05.11.2015
    Симпатии:
    7.067
    Баллы:
    41
    Ну ты даешь!
    Для того, чтобы был костер, картошка, гитара и песни до утра - это же бывший наш народ.
    Дровишки ведь на себе тащили...
  19. Оффлайн

Литер Студент

На форуме с:
    06.04.2013
    Симпатии:
    8.207
    Баллы:
    41
    Да, туризм - великая сила!
    Шпилька и Владимир_СА нравится это.
  20. Оффлайн

Vladimir ___

На форуме с:
    15.04.2013
    Симпатии:
    17.205
    Баллы:
    41
    Вы описываете типичную ситуацию.
    Когда вы в первый раз в жизни заходили в ванную комнату(в самом раннем детстве), то действовали сознательно. Вам темно- вы ищете выключатель, вам нужна вода- вы находите кран и открываете его... Во второй- все действия опять же происходят на сознательном уровне, но вам уже проще, вы просто повторяете уже найденный верный алгоритм действий.
    После многократного повторения данный алгоритм прочно закрепляется в вашем мозгу и ваши действия становятся полностью автоматическими. Ваше сознание уже в них не участвует.
    Возникла прочная цепочка связанная с утренним моционом. Включить свет, открыть воду, чистить зубы, закрыть воду, выключить свет. Выпадение одного из звеньев цепи, даже если оно и не нужно в изменившихся обстоятельствах, приводит к внутреннему дискомфорту.
    Привычка.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)