1. Форум несколько дней не работал из-за ошибки в базе данных. Спасибо администратору К-9 который нашёл и исправил ошибку!

Конгресс по геронтологии в Москве сделал вывод: около 50% пожилых в России недоедают.

Тема в разделе 'Политика, экономика, общество', создана пользователем GreenDragon, 08.06.2019.

1. Оффлайн

GreenDragon Абитуриент

На форуме с:
    09.12.2018
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Статья pred-pensioner.ru
    : "Конгресс по геронтологии в Москве сделал вывод: около 50% пожилых в России недоедают. А как же средиземноморская диета?"

Около 50% пожилых в России недоедают, об этом заявили на прошедшем в Москве III Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии.

В конгрессе приняли участие более 800 ученых-геронтологов из разных стран.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова напомнила о том, что к 2030 году Россия планирует войти в Клуб «80+», иными словами, средняя продолжительность жизни россиян уже через десяток лет преодолеет 80-летний рубеж.

Во всяком случае, это обещает правительство. Пока же между обещаниями и реальностью бездонная пропасть: по продолжительности жизни Россия находится на 125-м (!) месте в мире.

Если верить официальной статистике, россиянин живет в среднем 73 года, то есть всего за десятилетие он должен начать жить дольше на целых десять лет!

Такой прорыв возможен разве что на бумаге, ведь жизнь российского пенсионера райской не назовешь.

Как заявили во время конгресса, недоедают до 50% пожилых россиян: они получают с пищей мало калорий, редко едят овощи и фрукты, испытывают дефицит целого ряда витаминов.

Согласно международным рекомендациям, после 60 желательно садиться на средиземноморскую диету: употреблять в пищу преимущественно овощи, фрукты, оливковое масло, красную рыбу, сыры и красное вино.

Как показали исследования за рубежом, именно средиземноморская диета помогает сохранить когнитивные функции в пожилом возрасте, снижает риск развития деменции и позволяет оставаться активным долгие годы.

Ирина Левина, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Министерства здравоохранения РФ в УрФО, рассказала на конгрессе о том, что сейчас проводится акция «Добро в село»:

"Мы продвинулись в поселки и малонаселенные пункты, где даже нет ФАП (фельдшерско-акушерских пунктов. — «МН».). Роль медсестры и фельдшера здесь уникальна. Мы входим в сельские дома, видим пожилых пациентов. У кого-то нет денег на лекарства, кто-то принимает их неправильно. Они неправильно питаются и не знают многого, что может продлить им жизнь, — того, что знаем мы".

Одним словом, после приезда медсестер старики в селах повскакивают с кроватей, накупят хороших правильных лекарств, красной рыбы, гранатов, сыра — и заживут! Вот только на какие деньги? Ведь помогать старикам из отдаленных сел Минздрав готов только добрым советом.
  2. Онлайн

Темная лошадка Студент

На форуме с:
    05.03.2017
    Симпатии:
    6.299
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Зато в США процент жирных туш просто зашкаливает. Это большое счастье?
  3. Оффлайн

Литер Студент

На форуме с:
    06.04.2013
    Симпатии:
    10.718
    Баллы:
    41
    Геронтология - это не про "жирные туши". Это про то - кто сколько проживет.
    Пока США на 34 месте, а Россия на 103. Но у России есть все шансы подняться...как только введет у себя "средиземноморскую диету" - преимущественно овощи, фрукты, оливковое масло, красную рыбу, сыры и красное вино.
    Читаю - и смеюсь...

СТЕПАШКА нравится это.
  4. Онлайн

Гус Студент

На форуме с:
    21.07.2013
    Симпатии:
    4.610
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    физик
  5. Оффлайн

Владимир_СА

На форуме с:
    06.04.2013
    Симпатии:
    20.573
    Баллы:
    41
    Примени в России американские критерии ожирения - зашкалит ещё сильнее.
  6. Оффлайн

6 9 Студент

На форуме с:
    20.04.2013
    Симпатии:
    9.682
    Баллы:
    41
    Значит ли это, что условия жизни и питания российских стариков вполне нормальные и ничем не отличаются от общемировых?
    Кстати, в Америке общую статистику "портят" негры. У них генетическая предрасположенность ко многим серьезным болезням ну и образ жизни очень отличается от белых людей. А кто в России портит статистику? Хохлы или таджики?
  7. Оффлайн

6 9 Студент

На форуме с:
    20.04.2013
    Симпатии:
    9.682
    Баллы:
    41
    Вчера как раз беседовал с сотрудницей. Говорит бабушка, которая в Испании, предлагает ей к ней переехать с семьей. Оказывается, бабушка небедная, у нее плантации в Доминиканской, за которой следят ее сыновья и посылают матушке деньги каждый месяц. Слово за слово выяснилось, что бабуле 87 лет, живет одна, очень самостоятельная. Сама шопинг делает, сама себе готовит, пьет винца на ужин. Раза три в год летает к детям в ДР и США. А детей этих у нее аж 23 штуки!
    Белка нравится это.
  8. Онлайн

Темная лошадка Студент

На форуме с:
    05.03.2017
    Симпатии:
    6.299
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Статистику, думаю, портит водка и недостаточно хорошая медицина. Ну и ожирение, как и в США, хотя в меньшем масштабе. Но никак уж не недоедание.
  9. Оффлайн

6 9 Студент

На форуме с:
    20.04.2013
    Симпатии:
    9.682
    Баллы:
    41
    Недоедание - это дефицит потребления полезных питательных веществ, а не голодание. И таки да, можно желудок набить, сожрать 3000 калорий в день и даже страдать ожирением, а достаточное количество питательных веществ недополучить.
  10. Оффлайн

СТЕПАШКА на Tропe Хо Ши Мина

На форуме с:
    07.04.2013
    Симпатии:
    15.896
    Баллы:
    41
    Если из кремля попросят то ВЦИОМ сделает переопрос и новое исследование
    и окажется что в России вообще нет жирных и алкашей.
  11. Онлайн

Темная лошадка Студент

На форуме с:
    05.03.2017
    Симпатии:
    6.299
    Баллы:
    41
    Род занятий:
    советник по науке
    Около 50% пожилых в России недопивают. :bm:
  12. Оффлайн

Заглянувший иностранный агент

На форуме с:
    05.04.2013
    Симпатии:
    1.012
    Баллы:
    31
    Почти, как в старом анекдоте: "... не может солдат съесть два мешка брюквы за день."
    СТЕПАШКА и 6 9 нравится это.
  13. Оффлайн

Капитанский сыночек Студент

На форуме с:
    25.03.2017
    Симпатии:
    6.408
    Баллы:
    41
    Статистику портит очень высокая досрочная смертность мужчин. Да, водка, но пить по миом наблюдениям стали заметно меньше. А вот внезапная остановка сердца в возрасте от 60 до 70 - по-прежнему бич, смертность от этого у мужчин в этом возрасте на порядок выше, чем аналогичная у женщин.
    У меня два с половиной года так умер старший друг. Меньше месяца назад - старший брат моего друга. Оба практически не пили, оба бросили курить очень давно и все равно: несколько секунд - и нет человека.
  14. Оффлайн

6 9 Студент

На форуме с:
    20.04.2013
    Симпатии:
    9.682
    Баллы:
    41
    Внезапно ничего не бывает, и всему есть объяснение. Нужен доступ к хорошей медицине. Могу привести много примеров людей, которые до эмиграции имели букет болячек и вот-вот должны были умереть, а тут благополучно прожили еще лет 20. Моем маме в Тбилиси не было и 60, а скорую к ней вызывали 2-3 раза в неделю. Здесь на лекарствах и под уходом нормально прожила до 84.
    Моя страховая компания настаивает, чтобы я проходил ежегодный медосмотр. Постоянно предупреждает, что пора сделать колоноскопию. И платит же за всё это. Ей выгоднее платить за предупреждение болезней, чем потом за их лечение. А если нормальной медицины нет, нет доступа к лекарствам, нет доверия к врачам, есть традиция самолечения, то конечно, можно и в 50 умереть внезапно.
    Witch и СТЕПАШКА нравится это.
  15. Оффлайн

На форуме с:
    07.04.2013
    Симпатии:
    15.896
    Баллы:
    41
    Повышенное давление -- это тихий убийца.
    Если оно где-то 150, то его не чувствуешь. А оно убивает "сердце".
    Отсюда и внезапность.
    Мой врач обнаружил его у меня когда мне было 52.
    С тех пор я под наблюдением моего врача и кардиолога.
    Давление в норме, под контролем...
  16. Оффлайн

6 9 Студент

На форуме с:
    20.04.2013
    Симпатии:
    9.682
    Баллы:
    41
    Я недавно с лесниц упал и поломал ребро. Пришлось по врачам ходить. Сразу же обнаружили и давление, и холестерин, и диабет, и недостачу витамина Д. Теперь на пилюлях сижу. Букет из 5 таблеток каждое утро. Оказывается, давление у меня постоянно было под 200, а я не знал, потому что нормально себя чувствовал. Теперь 150. Докторша сказала, что если брошу курить, то она меня поцелует. Хорошенькая такая, как девицы на фотографиях, которые здесь ББ выставляет. Я решил к ней ходить, а не к мастистым, потому что она меня слушается. Захотел 2 месяца дома сидеть, сказала "но проблем".
  17. Оффлайн

Заглянувший иностранный агент

На форуме с:
    05.04.2013
    Симпатии:
    1.012
    Баллы:
    31
    То же самое, каждый вечер 4 таблетки - вот уже почти 10 лет. ( И также с 52-х, правда, после инсульта) )
  18. Оффлайн

На форуме с:
    07.04.2013
    Симпатии:
    15.896
    Баллы:
    41
    Очень сожалею...
    Я заметил еще за полгода, что оно 140-156. но онo то повышалось, то было
    нормальным. Бросил курить. Сказал доктору что бывает повышенное,
    а это is often called the "silent killer". Доктор может иногда и не заметить,
    потому что когда ты к нему приходишь и сидишь в приемной оно может
    и упасть. И вообще я их сам заставляю меня посылать на обследования.
  19. Оффлайн

На форуме с:
    07.04.2013
    Симпатии:
    15.896
    Баллы:
    41
    "...Да, вчера на кухне ихний сын
    Головой упал у нашей двери —
    И разбил нарочно мой графин,
    Ну, я — мамаше счёт в тройном размере.

Ему, значит, — рупь, а мне — пятак?!
    Пусть он, гад, мне платит неустойку!
    Я ведь не из зависти — я так,
    Ради справедливости — и только..." :-)

А курить надо бросить, обязательно.
  20. Оффлайн

6 9 Студент

На форуме с:
    20.04.2013
    Симпатии:
    9.682
    Баллы:
    41
    А когда в стране вот такие "главврачи", то имеем то, что имеем.

Сегодня в моей больнице выдался горячий денёк. Толпы журналистов, вал звонков... Почему? Скорая помощь привезла из СИЗО журналиста Ивана Голунова, задержанного двумя днями ранее по обвинению в связи с наркотиками... Теперь личное мнение: мы не знаем природу этих ссадин и синяков. Как его задерживали, что этому предшествовало. Но если предположить, что если Голунов говорит правду, то милиционера надо судить за Измену Родины. Так подставить всех?!! При том что Голунов, как журналист у меня лично симпатий точно не вызывает (я, как известно, человек весьма консервативный , ещё из СССР).

И ещё: в четверг нам привезли Такжика с травмой груди. Надорвана аорта. Мы не колеблясь решили поставить за счёт больницы ему протез аорты (он иностранец, денег нет, а протез стоит 600 тыс руб). Тот случай когда на кону жизнь, какие деньги. Но поставить технически оказалось невозможно. А вот перевести его в другую больницу к кардиохирургам мы не смогли - формально он иностранец и раз сразу не умер (мы его все-таки стабилизировали), то подлежит операции у себя на Родине. То есть в Такжикистане. Где ни возможностей ни средств - не Германия и не Россия. То есть такжику подписали смерть. И никому до него дела нет! Мы его «пристроим». Мой зам по хирургии нашёл добрых православных людей, которые оплатят такжику-мусульманину (которого ни разу и не видели) операцию, просто потому что он человек и тоже хочет жить. Поо Голунова шум на весь мир, а рядом, этажом выше- никому не нужный маленький человек. Вот что Бог о нас думает, наблюдая сверху?

https://www.instagram.com/p/BydQUvjonN1/
    Witch и СТЕПАШКА нравится это.

Поделиться этой страницей

Пользователи просматривающие тему (Пользователей: 0, Гостей: 0)