Профессии для удаленной работы, актуальные в 2017 году: копирайтер

Poliakova UyliaПродолжаем цикл статей про онлайн-профессии. Мы уже рассказали о том, кто такой таргетолог, чем занимается администратор сообществ ВКонтакте, а сегодня давайте послушаем рассказ копирайтера Юлии Поляковой о ее профессии.

 

 

Кто такой копирайтер?

По ощущениям, копирайтинг — чуть ли не самая противоречивая профессия среди доступных занятий на фрилансе. Вот часть вопросов, споры о которых время от времени вспыхивают то тут, то там:

  • Копирайтер — тот, кто пишет продающие тексты, или того, кто пишет seo-тексты тоже называют копирайтером.
  • Вебрайтер, фрирайтер, контентщик, коммерческий писатель — чем отличаются эти названия.
  • Информационный стиль или буря эмоций.
  • «Вкусный текст» — это дурной тон или нормальное выражение.
  • Нужно ли учиться, чтобы работать копирайтером или нужно лишь хорошо писать сочинения в школе.
  • Должен ли автор быть грамотным или для вычитки существуют корректоры.

Не смогу взмахом руки разрулить бесконечные споры о тонкостях копирайтинга, поэтому во многом эта статья — личное мнение автора. Высказывайтесь в комментариях, так будет интересней и проблему обсудим с разных сторон.

Я называю копирайтером человека, который пишет тексты для заказчиков и получает за это деньги. То есть, человек, который хорошо пишет сочинения — любитель писать, но еще не копирайтер. Блогер, который пишет тексты на личной страничке или на сайте — не копирайтер, потому что у копирайтинга другие задачи и цели.

Чем копирайтер помогает бизнесу

Тексты умеют писать не все. Не все умеют емко формулировать мысли, не все умеют интересно, с искрой и понятно для читателя написать о продукте. Я сталкивалась с людьми, которые могут вдохновенно рассказывать, но в письменной речи не свяжут и двух слов, пишут громоздкими, длинными предложениями, смысл которых ускользает.

kopiraiter

Копирайтер умеет обрабатывать информацию со слов заказчика или интернет-источников и превращает ее в легкий для восприятия текст. Эти тексты нужны для заполнения разделов на сайте, для описаний товаров в интернет-магазинах, для постов в соцсетях. Копирайтеры пишут коммерческие предложения, тексты для рассылок и лендингов — посадочных страниц, где пользователь оставляет контакт или покупает товар или услугу.

В теории копирайтер пишет что угодно, даже брошюру или книгу. На практике, заказчикам не сразу удается найти автора, который хорошо разбирается в нужной тематике, улавливает суть того, что хотелось бы передать. Востребованы копирайтеры с аналитическими способностями, те, кто умеет проводить маркетинговый анализ.

Как оценивается работа копирайтера

Начинающие авторы часто оценивают работу по количеству знаков в тексте — за 1000 знаков с пробелами или без. Это подходит для seo-текстов или статей. Но в некоторых видах работы привязываться к количеству знаков нет смысла. Например, на посадочной странице может быть мало текста, но для ее создания нужен серьезный анализ сферы, конкурентов, особенностей товара или услуги.

Как стать копирайтером: мой опыт

Для начинающих авторов я вижу два пути — пройти профильные курсы или выучиться самостоятельно и набивать шишки на опыте. При этом курсы не гарантируют того, что у вас получится стать копирайтером, а самообразование — что вы не научитесь сами.

Я работаю на фрилансе с 2013 года. Тогда еще не были так популярны всевозможные обучающие курсы, или они не попадались мне. И до сих пор из профильных мероприятий я посещаю только конференции, слушаю бесплатные вебинары.

Все началось с того, что я сидела дома и не могла ездить в город на работу, так как живу за городом. Я просматривала возможные варианты удаленной работы и решила рискнуть — отправила резюме на вакансии переводчиков и копирайтеров. До этого я работала оператором ПК и переводчиком, опыта работы с текстами у меня не было.

Работу я искала около двух недель. После одного из тестовых заданий меня пригласили автором на туристический портал. Хотя автором — это сильно сказано. Я создавала описания для достопримечательностей, без ключевых слов и с одним требованием — только по делу, без воды. Оплата была не очень большой, где-то 40 рублей за тысячу знаков, но я работала с редактором и радовалась и такому первому опыту. Потом я начала параллельно работать и с бюро переводов, нашла еще одного заказчика по копирайтингу уже за большую сумму. Года через два мне стали интересны соцсети и я занялась текстами для соцсетей, что делаю и сейчас.

Узкая специализация или мастер на все руки?

Мне кажется, узкая специализация — это хороший способ прокачаться в одном направлении и чувствовать себя в нем сильным. Я не пишу и не берусь за продающие тексты, лендинги и другие ниши, которые мне не так интересны, направляю такие заказы к коллегам. Хотя я не спорю, что у вас может быть все иначе. Возможно, вы захотите попробовать себя в разных направлениях и опытным путем выбрать то, что понравится.

И мастерам, и начинающим, и тем, кто только присматривается к написанию текстов на заказ, я желаю терпения и удачи!

 

«Удачная идея» знает, что

Юлия Полякова  —  копирайтер и блогер с 2013 года. Это страничка Юлии в сети.

Считает своей самой удачной идеей переезд с юга на север и стремление делать то, что хочется, а не то, чего ожидают окружающие.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2023 nastej.ru // Политика конфиденциальности
ИП Раевская Светлана Николаевна, ОГРН 314547630200020, г.Новосибирск
Мы используем Cookies для наилучшего представления нашего сайта. Если Вы продолжаете использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.

Для любых предложений по сайту: [email protected]